TODOS LOS DIPUTADOS REGIONALES

El DOCM publica los resultados definitivos de las elecciones en Castilla-La Mancha

El Diario Oficial de Castilla-La Mancha ha publicado este viernes los resultados generales y por circunscripciones de las elecciones a las Cortes regionales, que se celebraron el 26 de mayo, a tenor de las actas de proclamación remitidas por las Juntas Electorales Provinciales.

El acuerdo de la Junta Electoral de Castilla-La Mancha publicado en el DOCM, firmado por el presidente de la Junta Electoral, Vicente Rouco, recoge "estrictamente" los datos que constan en las actas de las Juntas Electorales Provinciales. 

Así, se ha publicado que el PSOE obtuvo, en toda Castilla-La Mancha, 476.469 votos; el PP, 308.184; Ciudadanos, 122.955 sufragios; Unidas Podemos, 74.777 y Vox, 75.813. 

En total, ese día se emitieron 1.080.394 válidos y de ellos, 8.754 fueron en blanco y 1.071.640 apoyaron a alguna de las once candidaturas presentadas. 

Por provincias, en Albacete se han depositado 204.938 votos a candidaturas; en Ciudad Real, 265.778; en Cuenca, 115.474; en Guadalajara, 125.327 sufragios y en Toledo, 360.123. 

Además, también se ha publicado la relación de diputados que han obtenido escaño y formación política y circunscripción a que pertenecen y que queda como sigue:

Albacete

Santiago Cabañero Masip (PSOE)

Josefa Navarrete Pérez (PSOE)

Julián Martínez Lizán (PSOE)

María Isabel Sánchez Cerro (PSOE)

Vicente Aroca Sáez (PP)

Cesárea Arnedo Megías (PP)

María del Carmen Picazo Pérez (Cs)

Ciudad Real

José Manuel Caballero Serrano (PSOE)

Ana Isabel Abengózar Castillo (PSOE)

Iván Jesús Rodrigo Benito (PSOE)

Ana Vanesa Muñoz Muñoz (PSOE)

María Dolores Merino Chacón (PP)

Miguel Ángel Rodríguez González (PP)

Úrsula López Fuentes (Cs)

Cuenca

José Luis Martínez Guijarrro (PSOE)

Joaquina Saiz Cebrián (PSOE)

Ángel Tomás Godoy Martínez (PSOE)

Benjamín Prieto Valencia (PP)

María Roldán García (PP)

Guadalajara

Pablo Bellido Acevedo (PSOE)

Sara Simón Alcorlo (PSOE)

Eusebio Robles González (PSOE)

Ana Cristina Guarinos López (PP)

Alejandro Ruiz de Pedro (Cs)

Toledo

Emiliano García-Page Sánchez (PSOE)

Diana López Gómez (PSOE)

Fernando Mora Rodríguez (PSOE)

María Rosario García Saco (PSOE)

José Antonio Contreras Nieves (PSOE)

Francisco Javier Núñez Núñez (PP)

Carolina Agudo Alonso (PP)

Emilio Bravo Peña (PP)

David Muñoz Zapata (Cs) 

COMPARTIR: