FÚTBOL Y FÚTBOL SALA

La carrera por el Balón de Castilla-La Mancha arranca con casi un centenar de nominados

Castilla-La Mancha Media (CMM) ha dado el pistoletazo de salida a una nueva edición del Balón de Castilla-La Mancha en las categorías de fútbol y fútbol sala con un total de 94 nominados.

El ente público informa que en esta edición del 2020 participarán todos los equipos de la región que militan en categoría nacional, ya sea de fútbol o fútbol sala masculino o femenino.

La principal novedad de este año es el Balón de Castilla-La Mancha dedicado a mejor árbitro del Grupo XVIII de Tercera División y que será elegido por los veinte entrenadores del grupo.

Tras dos votaciones del jurado, la carrera culminará el día 4 de mayo con la entrega de los premios en una gala, que será retransmitida en directo en CMMPLAY y Radio Castilla - La Mancha, que tendrá lugar en el Teatro Auditorio de Alcázar de San Juan.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor jugador del Albacete Balompié

Acuña, Dani Ojeda, Manu Fuster, Tomeu Nadal y Zozulia.

Mejor jugador de Segunda División B

Cidoncha (Talavera), Christian Fernández, (Talavera), San José (Talavera), Zamorano (Talavera), Agus Alonso (Villarrobledo), Pablo García (Villarrobledo), Rubén Sánchez (Villarrobledo), Salcedo (Villarrobledo), Andriu (Villarrubia), Arribas (Villarrubia), Dieguito (Villarrubia) y Nando Copete (Villarrubia).

Mejor jugador de Tercera División 

Astillero (Almagro), Enrique (Almansa), Castillo (Atlético Albacete), Dani García (Atlético Albacete), Marcos Moreno (Atlético Ibañés), Paco Tomás (Azuqueca), Abraham (Calvo Sotelo) Valdivia (Calvo Sotelo), Kanty (Conquense), Zequi (Conquense), Domenech (Guadalajara), Fratelli (Guadalajara), Fran Santano (Guadalajara), Ricky (Illescas), Diop (La Roda), Sevilla (La Solana), Cuchillo (Madridejos), Sergio (Manchego), Kike Espinosa (Las Pedroñeras), Caín (Quintanar), Mazzochi (Quintanar), Chupi (Socuéllamos), Megías (Socuéllamos), Morros (Socuéllamos), Christian Beltrán (Tarancón), Álvaro Antón (Toledo), Olmedo (Toledo), Jokin Esparza (Toledo), Angelito (Torrijos) y Manu (Villacañas).

Mejor jugadora del Fundación Albacete

Alba Pomares, Claudia Florentino, Leles, Pauleta y Potasa.

Mejor jugadora de Primera Nacional Femenina

Ángela Sanchís (Dínamo Guadalajara), Desarae Félix (Dínamo Guadalajara), Laura Álvares (Dínamo Guadalajara), Ángela Núñez (Femenino Albacete), Esther Cuesta (Femenino Albacete), Miri (Femenino Albacete), Ana Belén Gómez (Fundación Albacete B), Lucía Martínez (Fundación Albacete B), Paula Jiménez (Fundación Albacete B), Andrea Rincón (FF La Solana), Norma Méndez (FF La Solana) y Paula García (FF La Solana).

Mejor jugador del Viña Albali Valdepeñas

Caina, Chino, José Ruiz, Edu Sousa y Rafa Rato. 

Mejor jugador de Segunda División de Fútbol Sala

Chus (Manzanares), Daniel (Manzanares), Manu Diz (Manzanares), Nacho Gil (Manzanares), Otero (Manzanares), Anaas (Talavera), Pepe (Talavera) Nacho Pedraza (Talavera), Rafa Luque (Talavera) y Sergio González (Talavera).

Segunda División Femenina de Fútbol Sala

Mariajo (Almagro), Veracruz Martín (Almagro), Victoria Bella (Almagro), Esther Hoya (Chiloeches), Noelia de las Heras (Chiloeches), Virginia Ballesteros (Chiloeches), María Carrobles (Mora), María Luis Martín de San Pablo (Mora), Laura García Marchán (Mora), Elena Acevedo (Salesianos Puertollano), María del Sol García (Salesianos Puertollano), Marina Restrepo (Salesianos Puertollano), Anita Tula (Villacañas), Laura Irala (Villacañas) y Rocío Acedo (Villacañas)

Mejor árbitro de Tercera División

Caraballo Rocha, Carrasco Hervás, Ciruelos Esteban, Cuesta García-Muñoz, Díaz de Mera Escuderos, Escribano Ortiz, Fernández Benito, Gallego Sánchez-Nieta, García Mora Rodríguez-Rey, García Rubio, Gómez-Miguel González, Hervás Muñoz, Huertas Monreal, Marchante Flores, Marchante Campillo, Mohamed Massat, Miguel López, Mora Correas, Moreno Osuna, Muñoz Méndez, Panduro Villegas, Pardos Matamoros, Pérez Guimera, Rosado Montero, Ruiz Alonso, Sancho Amat, Sandoval Marchante, Tarjuelo Quijorna, Tercero Campos y Toledo Galindo.

Compartir
Update CMP