NUEVE CATEGORÍAS

CMM convoca una nueva edición del Balón de Castilla-La Mancha con 70 nominados

Castilla-La Mancha Media ha convocado la sexta edición de los premios Balón de Castilla-La Mancha, que reconocen a los mejores jugadores y jugadoras de fútbol y fútbol sala de la región que militan en categoría nacional en la temporada 2018/2019.

Arranca así la carrera por conocer a los deportistas de oro del fútbol modesto, que saldrán de entre una lista de 70 nominados divididos en las 9 categorías en las que se convoca el premio y que se publicarán el próximo 6 de mayo tras superar dos rondas de votaciones.

Los galardones se otorgan de acuerdo a la actuación y comportamiento general dentro y fuera del terreno de juego y buscan reconocer la calidad futbolística y deportiva de los jugadores de nuestros equipos.

Como cada temporada, un jurado especializado compuesto por periodistas, entrenadores y seleccionadores regionales elegirá a los finalistas, que se darán a conocer el próximo 8 de abril, y posteriormente a los nueve ganadores.

Asimismo, y como ya ocurriera en la anterior edición, los aficionados podrán convertirse también en jurado de los premios en la ronda final con su voto por Internet, cuyo peso valdrá un 50% de la puntuación final.

Como novedad, y debido a la división de los equipos de Castilla-La Mancha en diferentes grupos en Segunda División B del fútbol español – UB Conquense, en el grupo III y CF Talavera, en el grupo IV –  el premio al mejor jugador en esta categoría se divide en sendos premios al mejor jugador de cada uno de ambos equipos.

Además, el Balón de Castilla-La Mancha buscará, en la modalidad de fútbol, a los mejores jugadores y jugadoras del Albacete Balompié, del grupo XVIII de Tercera División y donde EL DIGITAL CLM formará parte del jurado; del Fundación Albacete; y de los equipos castellano-manchegos en Segunda Nacional Femenina.

Mientras tanto, en la modalidad de fútbol sala, se premiará a los mejores jugadores del Viña Albali Valdepeñas en la temporada de su debut en Primera División; de Segunda División de Fútbol Sala entre el FS Talavera y el Manzanares FS; y de los equipos castellanomanchegos de Segunda Nacional Femenina.

Entre los 70 nominados, se encuentran algunos deportistas que ya saben lo que es ganar el Balón de Castilla-La Mancha, como la tres veces ganadora Alba María Redondo (Fundación Albacete), Tomeu Nadal (Albacete Balompié), Antonio Megías (UD Socuéllamos) o Dani Santos (Viña Albali Valdepeñas).

Nominados en fútbol

Mejor jugador del Albacete Balompié: Bela, Eugeni Valderrama, Álvaro Tejero, Tomeu Nadal y Zozulia.

Mejor jugador del Conquense: David Rodríguez, Jorge Fernández, Raúl Marqueta, Oriol Rey y Alberto Lozano.

Mejor jugador del CF Talavera: Abel Molinero, Gianni, Oca, Óscar Martín e Íker Rodellar.

Mejor jugador de Tercera División: Alvarito (At. Albacete), Astillero (Almagro), Pancorbo (Azuqueca), Iván Limón (Calvo Sotelo), Domenech (Guadalajara), Ivanchu (Madridejos), Rafa García (Manchego), Aitor Rubio (Marchamalo), Butra (Mora), Álvaro Collado (La Roda), Marcos Moreno (La Roda), Belencoso (Socuéllamos), Megías (Socuéllamos), Christian Beltrán (Tarancón), Álvaro Antón (CD Toledo), Rubén Moreno (CD Toledo), Ángel Luis (Villacañas), Nacho Huertas (Villarrobledo), Nando Copete (Villarrubia) y Seoane (Villarrubia).

Mejor jugadora del Fundación Albacete: Alba Redondo, Claudia Florentino, Leles, Mati y Sara Navarro.

Mejor jugadora de Segunda División: Laura Álvarez (Dinamo Guadalajara), Teresa Cabeza (Dinamo Guadalajara), Berta Tabernero (Dinamo Guadalajara), Beatriz Vélez (FF La Solana), Gabrielle Leonie (FF La Solana), Raquel Martín (FF La Solana), Paula Jiménez (Fundación Albacete B), Celia Gómez (Fundación Albacete B) y Sofía Alejandra Hernández (Fundación Albacete B). 

Nominados en fútbol sala

Mejor jugador del Viña Albali Valdepeñas: Chino, Coro, Dani Santos, Lluc Parera y Manu García.

Mejor jugador de Segunda División: Chin (Manzanares FS), Hicham (Manzanares FS), Nacho Gil (Manzanares FS), Caio Alves (Soliss Talavera), Sergio González (Soliss Talavera) y David Asensio (Soliss Talavera).

Mejor jugadora de Segunda División: Vicky (Almagro FSF), Virginia García (Almagro FSF), Elisa (Chiloeches), Noelia (Chiloeches), Ana (Malagón FSF), Natalia (Malagón FSF), Laura (Mora FS), Virginia (Mora FS), Elena (Salesianos Puertollano) y Marisol (Salesianos Puertollano).

COMPARTIR: